Все, что вы хотите знать о DeFi

defi

Финансы — централизованные или децентрализованные? В какой-то момент своей жизни вы, возможно, слышали, как люди говорят, что им наплевать на кредиты; возможно, вы сами это говорили. Нет сомнений, что такое мнение звучит хорошо в теории, но реальность такова — нельзя недооценивать важность кредитов.

Время от времени мы все достигаем того момента в нашей жизни, когда нам нужна рука помощи, возможно, кредит, чтобы мы могли справиться с целым рядом чрезвычайных ситуаций. Но что, если бы я сказал вам, что вы можете получить деньги, не дожидаясь кредита, не обращаясь в банк или даже к кредитному инспектору?

Это децентрализованные финансы (DeFi), новая финансовая система на основе блокчейна, которая призвана демократизировать нашу нынешнюю централизованную финансовую систему и, как мы надеемся, сделать ее более доступной, эффективной и доступной. Без регулирования индустрия DeFi выросла с 1 миллиарда долларов в 2018 году до 90 миллиардов долларов в 2021 году.

В настоящее время вокруг этого явления много шумихи: в этой статье мы обсудим DeFi, его происхождение, чем он отличается от централизованных финансов, его риски и выгоды, а также все остальное, что вам нужно знать о DeFi.

Что такое DeFi?

Децентрализованные финансы (DeFi) — это новая независимая финансовая система, которая работает без традиционных посредников централизованной финансовой системы, включая банки или кредитные организации. DeFi позволяет пользователям переводить средства, инвестировать, торговать и занимать с использованием цифровых активов и криптовалют с помощью автоматических смарт-контрактов. Используя передовую технологию блокчейна или распределенного реестра, которая способствует справедливой и прозрачной финансовой системе, DeFi устраняет необходимость в медленных и дорогих посредниках.

Происхождение DeFi

Происхождение децентрализованных финансов связано с биткойнами. Биткойн позволил людям начать совершать финансовые транзакции через децентрализованную одноранговую систему, основанную на криптографии. Эта первая криптовалюта дебютировала в 2009 году и предоставила исходный язык и инфраструктуру, которые привели к развитию DeFi.

Однако знаменательный момент DeFi можно проследить до 2015 года, когда Виталик Бутерин представил Ethereum. Помимо представления новой криптовалюты, сеть Ethereum представила концепцию возможности торговать криптовалютами и возможность выпускать, отправлять, одалживать и брать взаймы с использованием различных децентрализованных валют.

Следующий важный момент для DeFi наступил летом 2020 года, когда пандемия Covid-19 охватила весь мир, и традиционная финансовая система сократилась под ее гнетом. Большинство ведущих приложений DeFi, таких как заимствование, кредитование доходного фермерства, размещение ставок и некоторые другие, развивались экспоненциально во время блокировки. В настоящее время рынок DeFi представляет собой обширный оазис, предлагающий различные финансовые возможности с множеством инструментов, позволяющих пользователям наслаждаться бесконечным разнообразием нативных проектов.

Как работает DeFi

DeFi заменяет использование и потребность в посредниках, таких как гаранты, криптовалютами и смарт-контрактами. Смарт-контракт — это специализированный самоисполняющийся компьютерный код, который играет роль цифрового соглашения между кредитором и заемщиком. Смарт-контракт хранится и работает в блокчейне и не может быть изменен. Одноранговая транзакция может быть закрыта только после выполнения заданных условий.

Лучшее в смарт-контрактах то, что их можно персонализировать для отдельных заемщиков и кредиторов и легко обойти любые риски, связанные с традиционным кредитованием. Помимо того, что обычное обеспечение становится ненужным, смарт-контракты обходят риски, связанные с обычным кредитованием, поскольку средства автоматически возвращаются кредитору, если заемщик не выполняет заранее установленные обязательства. Кроме того, пользователи могут запускать сберегательные счета DeFi с более высокой процентной ставкой, чем в банках, причем некоторые из них выплачивают ежедневные, еженедельные или ежемесячные проценты.

Децентрализованные финансы облегчают одноранговое кредитование с использованием децентрализованных приложений (DApps), которые в основном находятся в блокчейне Ethereum. Эфир, Cardano, Solana, Polkadot и некоторые стабильные монеты, стоимость которых привязана к доллару США, входят в число криптовалют и сетей, которые облегчают услуги DeFi.

Чем DeFi отличается от традиционных финансов

Хотя традиционные финансы и децентрализованные финансы остаются предметом горячих дискуссий в финансовых кругах, экономические системы различаются по четырем основным моментам, а именно:

  1. Управление: в то время как управление всеми операциями в традиционных финансовых системах включает в себя законы и лицензии от правительств, выступающие в качестве источника доверия, системы DeFi получают свое доверие от неизменяемых общедоступных блокчейнов.
  2. Входные барьеры. Одной из основных причин, по которой DeFi продолжает набирать обороты, является его открытый и прозрачный характер по сравнению с традиционными системами финансирования. Системы DeFi не запрашивают проверки кредитоспособности или выданные государством удостоверения личности, прежде чем какой-либо кредитор или заемщик сможет принять участие. Любой может участвовать в децентрализованных финансах, если у него есть самые основные навыки программирования.
  3. Лицензирование и авторизация. Операторы, присоединяющиеся к традиционным системам кредитования, должны пройти множество обременительных процедур лицензирования, что иногда может занять несколько месяцев, прежде чем они начнут работать. Тот факт, что существуют контролируемые государством процедуры лицензирования и выдачи разрешений со стороны регулирующих органов, делает традиционное финансирование дорогим и ограничивает возможности вывода на рынок инновационных продуктов.
  4. Доступность: продукты и услуги, предоставляемые экосистемами DeFi, доступны не только всем, кто подключен к Интернету, но и пользователи могут получить к ним доступ в любое время дня и ночи. Поскольку интернет не спит, децентрализованный финансовый рынок работает круглосуточно и без выходных. Как и в традиционных финансах, вы можете занимать или хранить свою криптовалюту, не беспокоясь о препятствиях, таких как праздничные дни, выходные или часы работы и закрытия.

DeFi: ключевые особенности

Движение DeFi направлено на демократизацию финансового рынка как для инвесторов, так и для потребителей. Некоторые из фундаментальных особенностей технологии блокчейн, которые делают это возможным, включают:

  1. Без разрешения: Блокчейн позволяет разработчикам создавать системы, которые больше не полагаются на корпорации или другие учреждения в отношении серверного пространства, надзора или хранения данных. Блокчейны без разрешения, такие как Ethereum, сильно децентрализованы и легко доступны для всех и каждого.
  2. Прозрачность : децентрализация также повышает прозрачность, поскольку распределенный реестр записывает информацию о любых действиях в сети блокчейна. Все сетевые действия доступны для проверки, а из-за криптографических свойств блокчейна данные могут быть записаны только после аутентификации. Эта прозрачность приносит пользу клиентам, обеспечивая должную осмотрительность, благодаря которой они могут выявлять потенциальные финансовые махинации и избегать их.
  3. Неизменяемость: DeFi использует концепции криптографии и алгоритмы консенсуса для достижения истинной неизменности, которая гарантирует, что после сохранения транзакций в блокчейне их практически невозможно манипулировать или удалить. В сочетании с другими функциями, которые мы уже обсуждали, DeFi может похвастаться уровнем безопасности, которого невозможно достичь с помощью традиционных финансовых систем.

Каковы преимущества и недостатки DeFi?

Поскольку децентрализованные финансы все еще находятся в стадии становления, существует много противоречивых мнений обо всей системе. В то время как некоторые люди считают это величайшей революцией в финансах, другие считают это «прекрасной возможностью», а для третьих это одна большая афера. Ниже приведены наиболее заметные преимущества и недостатки DeFi.

Кто выигрывает гонку? Фиатные деньги или криптовалюта? Изображение: Pixabay## Преимущества DeFi

  1. Отсутствие человеческой ошибки: введение смарт-контрактов устраняет любую человеческую ошибку, которая может привести к неправильному управлению, вызванному их посредниками, если только смарт-контракт не написан неправильно.
  2. Быстрый и постоянный доступ: с DeFi для получения кредита достаточно одного щелчка компьютерной мыши, и вы можете получить к нему доступ в любое время, из любого места, с доступом в Интернет.
  3. Более здоровая система: пандемия Covid-19 показала, что традиционные банковские системы могут пострадать от глобальных потрясений, поскольку они зависят от прямого контакта между людьми.

Недостатки DeFi

  1. Неопределенность: на проекты DeFi может повлиять стабильность или отсутствие блокчейна, на котором они размещены. Например, блокчейн Ethereum, в котором размещается большинство проектов DeFi, все еще проходит модернизацию, чтобы устранить несколько возникающих проблем.
  2. Масштабируемость: большинству проектов DeFi приходится сталкиваться с проблемами масштабируемости, из-за которых некоторые транзакции занимают много времени в пиковые периоды, что часто может привести к более высоким комиссиям за транзакции.
  3. Низкая ликвидность: Низкая ликвидность в настоящее время является самой серьезной проблемой, с которой сталкивается большинство проектов DeFi, поскольку люди все еще немного опасаются новых систем.
  4. Отсутствие страховки: хотя страховка покрывала бы инвесторов в случае взлома системы, очень немногие страховщики готовы покрывать проекты DeFi.

Будущее DeFi

Концепция децентрализованных финансов появилась в 2017 году, всего через несколько лет после запуска блокчейна Ethereum. Идея сформировалась в течение последних нескольких лет и все больше привлекает внимание бесчисленных влиятельных лиц, лидеров общественного мнения и инвесторов.

Общая идея DeFi о демократизации финансового сектора и предоставлении потребителям прямого контроля над своими финансами медленно, но верно меняет финансовый мир, и некоторые аналитики прогнозируют, что это может стать будущим финансов.

Общая стоимость децентрализованных финансов: 70 миллиардов долларов США к августу 2022 года.

Олег

Олег

fclootus.ee - мой мир в Интернете, где я делюсь всеми возможностями для заработка в Интернете и технической информацией. Возможность стучит каждый день.